Особенности платформы Joomla 1.7

joomla-version-17Известная во всём мире система управления содержимым Joomla, по сути, начала своё существование в 2005 году. Именно в этом году от проекта Mambo, из-за ряда экономических разногласий, отделилась небольшая группа разработчиков, которые начали работу над своим собственным проектом. На начальном этапе работа велась над исправлением ошибок и уязвимостей в системе Mambo 4.5.2.3, и в дальнейшем именно эта редактированная версия стала носить название Джумла 1.0.

Разработчики остались недовольны результатами, и дальнейшее развитие пошло принципиально по иному пути. Для новой CMS был создан набор скриптов, написанных на языках программирования PHP и JavaScript. В качестве хранилища система успешно использует базу данных MySQL. При огромном количестве возможностей, система Джумла довольно проста в использовании, благодаря чему даже те пользователи, которые не знакомы со всеми тонкостями программирования, могут без труда создавать свои сайты и содержать их.

В 2010 году специалистами было принято принципиальное иное решение, касающееся разработки Джумла – выпуск краткосрочных и долгосрочных версий. Теперь раз в полгода стабильно выходит новая Joomla. Не все отнеслись благосклонно к этой идее и помимо вопросов о том, зачем же так часто создавать новые версии, появилась и откровенная критика в адрес разработчиков. Но при более детальном анализе данного вопроса становится понятным, что эта идея не так уж и плоха, ведь именно благодаря этой идее пользователи получают возможность использовать дополнительные функции «здесь и сейчас», не дожидаясь годами выхода обновлений.

Релиз новой версии 1.8 ожидался в январе 2012 года, а это значит, что на данный момент актуальной является версия 1.7. Но как стало известно примерно месяц назад, что 1.8 не будет вообще, и в скором времени выйдет Joomla 2.5. На сегодняшний день уже существует бета версия CMS Joomla 2.5. С момента её появления прошло не так уж и много времени, но она уже успела зарекомендовать себя как быстрая, многофункциональная и удобная CMS. По сравнению с версиями 1.5 и 1.6, Joomla 1.7  не претерпела кардинальных изменений, а лишь обзавелась многими дополнительными функциями, позволяющими сделать работу ещё более простой и понятной.

Встроенный визуальный редактор с подсветкой кода (CodeMirror), дополнительная возможность выбора модуля для привязки к основному меню, улучшенный выбор типа меню, встроенные подсказки для кнопок редактора, возможность устанавливать фон в модуле произвольного HTML – вот перечень лишь более существенных изменений, коснувшихся Джумла 1.7. Что касается администрирования, то теперь все пользователи, благодаря уровню доступа «Просмотр», получили возможность просматривать и изменять те элементы сайта, к которым они имеют открытый доступ. С появлением улучшенного плагина LoadModule у пользователей появилась новая возможность вводить в статью дополнительные позиции и отдельные группы модулей по названию, не прибегая при этом к созданию дополнительных элементов. Улучшение функции массовой рассылки дало возможность исключить из общей рассылки неактивных пользователей, что позволяет приостановить передачу информации массовых рассылок отключённым пользователям, а так же исключить возможную рассылку спама.

На сегодняшний день Joomla 1.7 — это не просто система управления содержимым или программное обеспечение. Это скорее надёжный помощник, который без особого труда станет посредником при создании практически любого сервиса, сайта или портала. Благодаря понятному интерфейсу панели управления и большому количеству доступной информации о системе, любой пользователь, не имеющий навыков программирования, достаточно быстро сориентируется и поймёт принцип работы CMS.

Тэги: уязвимостей, начальном, проектом, собственным, своим, начали, исправлением