Чем может похвастаться Joomla 1.7?

joomla-platformsJoomla 1.7  вышла в свет в июле 2011 года и представляет собой абсолютно новую версию программного продукта. Этим релизом было устранено более 300 ошибок предыдущих версий, решены проблемы связанные с безопасностью сайта. Благодаря переработке ядра, CMS Joomla появилась возможность создавать проекты с большой аудиторией.

Самое значительное изменение седьмой версии это отделение ядра Joomla от CMS в отдельную платформу. Таким образом, в обновленной версии Joomla следует выделять Joomla CMS и Joomla Platform.

Первая (Joomla CMS) – это привычная система управления контентом (CMS) с административной и публичной составляющими сайта. При этом Joomla Platform – это ядро системы, выделенное в отдельный программный каркас – framework, на основе которого можно создавать новые дополнения и расширения. Например, писать отдельные веб-приложения или собственную CMS.

3_Joomla_CMS

Для разработчиков расширений предоставлены широкие возможности: строго определенная структура файловой системы расширений, мощный обновленный функционал API, использование шаблона MVC для всех компонентов, индивидуальные настройки для каждого расширения, возможность автоматического обновления установленных расширений прямо из панели управления и многое другое.

Следующим важным изменением стало появление системы контроля доступа ACL. Уровни доступа в новой версии устанавливаются самостоятельно администраторами проектов, что упрощает контроль над доступом отдельных групп пользователей к различным разделам и материалам сайта. Теперь для создания сайта с оплатой за доступ достаточно привязать к нему систему оплаты. В ранней версии Joomla реализация данной возможности требовала установки сторонних расширений.

2011-12-26_075806

Расширить базовый профиль пользователя с помощью дополнительных полей? – не проблема. Joomla 1.7 позволяет самостоятельно определять необходимые поля при регистрации пользователя.

С точки зрения web-мастера изменения, затронувшие Joomla, не столь глобальны. Одними из наиболее существенных возможностей явились обновление баз данных вместе с обновлением сайта и создание категорий с неограниченной вложенностью.

Массовое изменение пунктов меню, страница результатов поиска по сайту, возможность доступа к выключенному сайту для зарегистрированных пользователей, пункт меню «Избранные материалы» для формирования страницы с материалами разных категорий – вот далеко не все изменения, затронувшие новую версию Joomla 1.7.

Появилась возможность добавлять фоновое изображение для модуля HTML, стало допустимым вставлять название сайта до или после заголовка страницы, удалять установочную папку после процесса установки - кнопка "Удалить папку установки".

Улучшенная функция массовой рассылки позволяет самостоятельно определять адресатов. Например, исключать из массовой рассылки отключенных пользователей. Это действительно имеет значение, во-первых, для избежания обвинений в рассылке спама людям, покинувшим сайт; во-вторых, если по каким-либо причинам вы не хотите делиться информацией с пользователем. Новые шаблоны и улучшенная система семантической разметки придают уникальности сайту и повышают качество его индексации поисковыми системами.

Сегодня Joomla – это качественный и основательно проработанный инструмент для создания интернет-ресурсов, не имеющий аналогов по своей функциональности и простоте в использовании. Обновленную версию CMS отличают простота и удобство структуры, легкость управления и уникальная система шаблонов, простые SEO ссылки с широкими возможностями и гибкая настройка META тегов.

Тэги: joomla, решены, связанные, безопасностью, сайта, возможность, предыдущих