Статьи

Статьи и уроки по CMS Joomla 17. В разделе будут рассмотрены все нововведения в новой версии Joomla! 1.7

Организуем содержимое в Joomla 1.7 - разделы и категории

2012-02-03_131312Некоторых разработчиков смущает тот факт, что в CMS Joomla 1.7 отсутствует иерархическая структура размещения данных. На самом же деле это вполне компенсируется системой разделов и категорий, позволяющей структурировать весь контент таким образом, чтобы он смотрелся эстетично и был всегда под рукой. С другой стороны, такой подход практически ничем не отличается от иерархической организации, ведь разделы включают в себя категории, а они, в свою очередь, разбивают весь контент по отдельным темам. Это помогает разработчику придерживаться системы «трех шагов», когда до любой страницы можно добраться всего лишь трем кликами.

Новая страница – новый дизайн

2012-02-03_130710Иногда случается так, что может возникнуть необходимость в создании страницы, отличающейся своим внешним видом от всех других страниц сайта. Для того чтобы это сделать не нужно никаких сторонних плагинов, изменить дизайн можно и средствами самой CMS Joomla 1.7

Как создать меню в CMS Joomla 1.7

2012-02-03_125950После того, как на сайте созданы все необходимые разделы и категории, можно приступить к их упорядочиванию. Для создания цельной и удобной системы навигации нужно создать элемент меню. Создание его естественно осуществляется при помощи менеджера меню, в котором настраиваются следующие параметры: системное имя, заголовок, описание, заголовок модуля. Системное имя прописывается латинскими символами без пробелов. Оно используется для идентификации кода в меню. Завершается настройка этих параметров нажатием кнопки «Сохранить».

Kunena – форум для CMS Joomla 1.7

kunena-logoФорумный компонент Kunena словно бы создан именно для системы Joomla 1.7. Конечно, существуют и другие подобные расширения, но именно этот имеет ряд преимуществ. При его интеграции в указанную выше CMS не нужно заботится об установке каких-то мостиков совместимости, не нужно авторизовать каждый инструмент отдельно. Kunena – универсальный инструмент для Joomla 1.7. Его установка не требует никакой дополнительной работы. Достаточно воспользоваться менеджером расширений и просто установить его, как и любой другой компонент, плагин или модуль. Почему же именно Kunena?

Изучаем менеджер перенаправлений Joomla 1.7

301redirectНа данном этапе своего развития CMS Joomla претерпевает значительные изменения в своей технической и функциональной структуре. Миграция с одной версии на другую не может не сказаться на курируемых сайтах. Чтобы облегчить этот переход, и разработан специальный менеджер перенаправлений. Но изменение направления действующих ссылок во время миграции – это далеко не единственная функция, которая реализуется при помощи этого устройства. Для чего же оно еще нужно?