Регистрация доменного имени второго уровня

Поскольку все домены первого уровня делятся на две большие части: домены общего пользования и национальные домены, необходимо выбрать то доменное поле, в котором вы хотите быть зарегистрированы как владелец. Поэтому следует достаточно внимательно отнестись к следующей информации.

К доменам общего пользования относятся домены com, net, org. info, biz, museum, name, aero, coop и pro. К ним также можно отнести домены ограниченного пользования, регистрация в которых проводится на основе фактической принадлежности организации к тому или иному виду деятельности. Это домены int, выделенные ДЛЯ международных организаций, edu для высших учебных заведений США, GOV - для правительственных организаций СІ МЛ и mil - для военных ведомств США.
В свою очередь, национальные домены - это двухбуквенные домены первого уровня, которые назначаются международной организацией IANA (Internet Assigned Numbers Authority) по согласованию с интернет сообществами стран и в соответствии с кодами стран и территорий по международному стандарту ISO 3166-1. В настоящее время в мире насчитывается 243 национальных домена, среди которых ru. su. ua. de. us и многие другие.
Домен ru является национальным доменом Российской Федерации, и, если ваш сайт ориентирован на Россию, домен в зоне ru более всего подходит для адреса сайта.
Доменные имена регистрируются сроком от одного года, и плату за эту процедуру и последующее продление доменного имени взимает регистратор, поэтому регистрировать доменное имя лучше сразу при оформлении договора на хостинг платного размещения сайта. В этом случае при оформлении платного хостинга компания-провайдер обычно не только берет на себя услуги по оформлению регистрации домена, но и дает определенные бонусные скидки на оформление сайта на своей базе.
Например, рассмотрим процедуру получения платного хостинга и регистрацию доменного имени для сайта компании «Проктел». Воспользуемся для этих целей сервисом одного широко известного и надежного провайдера, предлагающего из большого перечня услуг в том числе и регистрацию домена, - фирмы ІпгоЬох. На сайте компании по адресу http://infobox.ru/domains/ можно ознакомиться с ценами на имена в доменных зонах.

Однако пока нам необходимо выбрать доменное имя, ведь не исключено, что оно в интересующей нас доменной зоне занято. Для этого необходимо написать желаемое имя сайта в области проверки домена, указать требуемый домен первого уровня и нажать кнопку Проверить домен. Если домен занят, нужно попробовать изменить имя сайта или домен первого уровня; если же доменное имя свободно, то откроется окно. В этом окне следует выбрать тариф на обслуживание сайта пли только зарегистрировать его доменное имя. В качестве бонуса будет предложено организовать свои электронные почтовые ящики.
После нажатия кнопки Заказать откроется окно формы, где следует аккуратно заполнить предлагаемые поля.

После заполнения соответствующих полей и форме окна регистрации па указанный нами почтовый ящик в течение минуты придет письмо с паролем доступа и логином к панели управления учетной записью. Войдя в панель управления, вы увидите типовой договор. В нем необходимо заполнить реквизиты владельца доменного имени и счет, который нужно оплатить. Регистрация доменного имени не превышает по времени рабочей недели после оплаты счета, а если вы используете хостинг провайдера, то всю эту неделю можно посвятить отладке своего сайта, поскольку все мощности веб-хостинга будут в вашем распоряжении, за исключением доступа к сайту по доменному имени.
Таким образом, прочитав изложенную в этой главе информацию, вы видите, как и почему мы должны выполнять именно эти, а не другие действия как при регистрации доменного имени сайта, так и при обращении к уже существующему сетевому информационному ресурсу но его доменному имени.

Тэги: информации, домены, достаточно, котором, поэтому, поле, выбрать