Новая страница – новый дизайн

2012-02-03_130710Иногда случается так, что может возникнуть необходимость в создании страницы, отличающейся своим внешним видом от всех других страниц сайта. Для того чтобы это сделать не нужно никаких сторонних плагинов, изменить дизайн можно и средствами самой CMS Joomla 1.7 

Предположим, что у Вас имеются три разных материала, каждый из которых будет находиться на отдельной странице. Чтобы создать их нужно зайти в менеджер материалов и создать необходимое содержание. Второй шаг – это создание меню, каждый пункт которого будет соответствовать одной из страниц. С содержимым на этом покончено, и можно приступить непосредственно к созданию шаблонов, перейдя по вкладке Расширение – Менеджер шаблонов. Здесь наблюдаются несколько разных шаблонов, один из которых задан по умолчанию. Его трогать не обязательно, лучше оставить его в качестве оформления для главной и первой страницы.

2012-02-03_130618

Теперь нужно отметить в качестве активного выбранный вариант шаблона и нажать на кнопку «Изменить», расположенную в правом верхнем углу экрана. Появляется настроечная таблица, в которой нужно указать на какую страницу привязывается шаблон, в рассматриваемом нами случае это будет второй пункт меню. Завершается работа нажатием кнопки «Сохранить». Аналогично образом присваиваются шаблоны и для других страниц. Проделав все эти операции, Вы получаете оригинальный сайт, который не даст заскучать посетителям.

Тэги: joomla, самой, сторонних, никаких, сделать, плагинов, изменить

Комментарии

Отличная статья. Молодец автор. Кратко чётко и ясно. А то уже больше пол года работаю с джумла, а этого не знал.

Анатолий_Анатолий 14.04.2013 01:12 #1