Дизайн сайта на Joomla 1.7

joomla-17-designВ Интернете насчитывается около 300 миллионов сайтов и персональных блогов. Людей, желающих создать собственный сайт гораздо больше, чем владеющих знаниями в веб-дизайне и программировании. Тем не менее, сегодня даже не владея подобными навыками можно без лишнего труда создать современный сайт с вполне приличным оформлением и типовой структурой. Благодаря системам управления контентом, можно создавать различные сайты, начиная от презентационной веб-страницы и заканчивая полнофункциональным порталом интернет-сообщества или корпоративным сайтом.

Пожалуй, самой популярной и универсальной системой CMS (Система Управления Содержимым) в мире является Joomla.

Внешний вид сайта, работающего на Joomla, устанавливается с помощью шаблонов оформления. Шаблоны, в сущности, не связаны с самим контентом сайта, но служат для него формой. Они определяют стили, шрифты, фоновые цвета и изображения, разбиение страницы на части – другими словами, все, что связано с дизайном страницы. Шаблон Joomla – это пакет из нескольких файлов с уже готовым дизайнерским решением. В Joomla разным страницам сайта можно назначить различные шаблоны.

Условно все шаблоны делятся на бесплатные и коммерческие. Бесплатные шаблоны для Joomla можно найти и при желании скачать на множестве интернет-ресурсов. Разнообразие готовых шаблонов, разрабатываемых специализированными веб-студиями и самостоятельными дизайнерами из разных стран, может удовлетворить даже самого взыскательного клиента.

Купить или бесплатно скачать шаблон Joomla 1.7 ? На этот вопрос не существует однозначного ответа. Самое лучшее – это самостоятельно разработать оригинальный дизайн веб-страницы. Уникальный шаблон это действительно очень важно, ведь зачастую сайты посещаются уже только потому, что они не похожи на остальные.

При ограниченности бюджета на разработку сайта, доработка готового бесплатного шаблона – это отличная возможность быстро и за невысокую плату создать уникальный дизайн, объединяющий готовое решение и ваши пожелания. Однако, вероятность, что похожий дизайн уже существует в Интернете, несмотря на то, что шаблон был доработан непосредственно под ваши нужды и пожелания, все же существует.

Идеальным же решением для создания уникального запоминающегося дизайна и качественного наполнения веб-сайта является разработка индивидуального дизайна шаблона Joomla с последующей доработкой или разработкой программных модулей.

Как создать шаблон для Joomla 1.7? Прежде чем начать создавать шаблон, нужно определиться с размещением контента на сайте. После того как будет определена структура шаблона, осуществляется html-верстка, а затем можно непосредственно перейти к созданию шаблона Joomla 1.7. В целом, определенных, единственно правильных, способов создания шаблона не существует.

Для установки готового шаблона непосредственно на CMS необходимо зайти в административную панель «Расширения» и выбрать «Установить/Удалить». Далее при открытии менеджера расширений с помощью кнопки «Обзор...» на компьютере выбирается нужный архив, затем: «Загрузить файл /Установить».

2011-12-26_075120

Несомненно, web-дизайн создаваемого сайта имеет огромное значение. Впервые попав на сайт, посетитель оценивает сначала его внешний вид и удобство показа информации, а потом уже все остальное. Если сайт похож на сотни других или на его страницах использован плохо читабельный текст, несочетаемые цвета, изображения плохого качества, то, скорее всего, потенциальный клиент или читатель будет искать другие предложения в сети, несмотря на уникальность открытой веб-страницы.

Тэги: создать, можно, вполне, управления, сайт, структурой, системам