Делаем интернет-магазин при помощи Joomla 1.7 и расширения VirtueMart

virtuemart-logoVirtueMart – это расширение, созданное для CMS Joomla 1.7 , позволяющее быстро и на бесплатной основе создать свой интернет-магазин. Конечно, часть дополнений для этого компонента распространяются на платной основе от сторонних разработчиков, но для создания небольшого магазинчика можно воспользоваться и полнофункциональной бесплатной версией компонента.

Установка этого расширения ничем не отличается от внедрения в оболочку Joomla других компонентов. Все это происходит через менеджер расширений. Дополнительно нужно скачать языковой пакет, позволяющий осуществить полную русификацию этого компонента.

virtuemart-admin

Что касается настроек, то их достаточно много, и подробному их рассмотрению нужно посвятить целый курс лекций. Мы же заострим внимание лишь на основных. Для того, чтобы осуществить первоначальную настройку элементов, нужно перейти во вкладку «Компоненты» и выбрать там пункт «VirtueMart». Если все в порядке с правами доступа, то настраивать расширение можно начинать сразу, если же появляется надпись об отсутствии прав, то нужно их открыть. После проведения этой работы открывается панель настроек интернет-магазина, содержащая следующие пункты: «Общие настройки», «Безопасность», «Сайт», «Доставка», «Оформление заказа», «Скачивание» и «Настройки лент». Собственно названия говорят сами за себя, и к работе с этой панелью требуется индивидуальный подход.

Компонент распространяется абсолютно бесплатно, и его можно без проблем скачать с сайта разработчика.

Тэги: компонента, разработчиков, распространяются, воспользоваться, версией, сторонних, полнофункциональной